Белгород
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул
Белгород
Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Индексы скорости шин

Любое транспортное средство – сложный механизм, где каждая деталь незаменима и требует периодического ремонта или замены. Каждый автомобилист перед приобретением новых шин и дисков нужной конфигурации так или иначе проводит всесторонний аудит доступных вариантов. В качестве критериев выступают многие факторы: сезонность, рисунок протектора, тип, конструктивность, размерные характеристики. Одним из главных параметров, который нельзя упускать из виду, является скоростной индекс шины.

Данный критерий оказывает влияние на эффективную работу машины в разных скоростных условиях и лежит в плоскости обеспечения безопасности вождения. Его соблюдение – одна из гарантий отсутствия аварийных ситуаций на дорогах и надежности эксплуатации ТС в целом. Это условная величина, отвечающая за то, насколько управляемым будет средство передвижения в установленных скоростных пределах. Ее не рекомендуется увеличивать и снижать. Изготовители побеспокоились об удобстве автомобилистов и снабдили шины соответствующим международным маркированием. Оно помечается непосредственно на боковой плоскости покрышки колеса и имеется на всех изделиях, выпускаемых в Европе и во всем мире.

Градация и классификация индикаторов

Индекс скорости определяет предельно допустимые показатели спидометра, при которых автомобиль сохраняет рекомендуемые ездовые параметры безопасного и комфортного вождения. Показательно, что для спортивных авто данный критерий будет выше, а коммерческие и внедорожные модификации маркируются меньшими обозначениями.

Кодификация индексов скорости резины состоит из латинских литер, которым соответствуют цифровые значения (разрешенные км/ч). И хотя амплитуда их довольно велика, разработчики для каждого пункта закладывают дополнительный запас 20-30% – для предотвращения рисковых обстоятельств. Делается поправка на погодные условия, перепады температур, качество покрытия трассы и т. д. Популярные индексы скорости шин расшифровка дана в таблице.

Популярные индексы скорости шин

Второе значение, которые необходимо учитывать при обновлении колесной группы – индекс нагрузки шин или показатель их несущей способности. Он представляет собой индикатор допустимой пиковой массы на одно колесо (общий допустимый вес умножается на их количество). Европейские стандарты ETRTO предполагают наличие двух таких показателей – стандартного и увеличенного. На всех шинах они отмечаются числовым методом.

Иногда нагрузка имеет значение XL. Она увеличивает грузоподъемность транспортного средства на три пункта. Усиленные покрышки оснащены каркасом и боковиной улучшенного качества. Им свойственны повышенная износостойкость, более жесткое сцепление с дорогой и высокая маневренность.

Индексы скорости и нагрузки шины взаимосвязаны между собой: большая масса предполагает снижение стремительности движения. Так, класс V, предназначенный для скорости 210-240 км/ч, требует с каждыми растущими 10 км/ч уменьшения нагрузки на 3%. Позиции W и Y – на 5%. Эти параметры всегда коррелируются и соотносятся также с размером и другими свойствами покрышки. То есть изготовители сразу наделяют изделия комплексными характеристиками. Остается только купить ту модификацию, которая подходит конкретно взятому авто, и можно спокойно ездить.

Индекс скорости

Сертификация маркировки происходит в условиях лабораторной проверки: испытуемая шина приводится в активное состояние и тестируется в течение 10 минут. При этом обязательно поддерживается требуемое давление: его сохранение является показателем потенциала изделия. Просчитывают также вероятность заноса ТС, плавность и общий комфорт движения.

Почему идентификатор допустимой скорости – это жизненно важный параметр

Правильный подбор шин и дисков к ним гарантирует беспроблемную езду и сохранность транспортного средства. Скоростной индекс шины необходимо учитывать в любом случае. Ведь если на шинах с отметкой M развить скорость свыше 150 км/ч, это может вызвать потерю контроля над автомобилем и создает аварийно опасную ситуацию. Даже если вы передвигаетесь в основном по городу, данный параметр все равно важен. Любой выезд на скоростное шоссе может стать превосходной проверкой правильно выбранного показателя. Какие практические нюансы важно учитывать:

  • при покупке обратите внимание на «родной» индекс: он рассчитан для каждого авто, исходя из общих технологических характеристик, понижать или повышать его нецелесообразно;
  • для зимы и холодного времени года уместно выбирать зимнюю резину со специальными отметками, например, M+S;
  • шины с большим индексом скорости изготовлены из более мягкой резины: это увеличивает сцепление с дорожным полотном, однако влияет на общий износ компаунда;

  • не стоит постоянно «выжимать» из авто максимум: предельно допустимая норма означает потенциал шины, однако не стопроценую эксплуатацию в таком режиме;

  • учитывайте состояние трасс: логично, что при неидеальном дорожном покрытии резина будет быстрее выходить из строя, поэтому для увеличения эксплуатационного срока шин темп желательно набирать осторожно и постепенно.

Основная практическая ценность индекса скорости резины и пограничной нагрузки - это обеспечение управляемости и лучшей скоординированности между машиной и человеком. Оба эти значения прямо пропорционально влияют на динамичность и комфорт передвижения. Сегодняшний рынок автомобильных запчастей предлагает множество вариантов покрышек от самых разных брендов. И только анализ всевозможных факторов, в том числе оптимальных индексов – залог удачной покупки и долгой, продуктивной работы вашего легкового или грузового автомобиля.

Description: Понятие индексов скорости шин. Буквенные обозначения и маркировка. Принцип классификации. Соотношение с индексом нагрузки. Роль индекса скорости для продуктивной и правильной эксплуатации автомобиля.

Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить