Белгород
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул
Белгород
Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рекомендации по смене резины на зимнюю

Безопасность автомобиля напрямую зависит от сезонности резины: специфика летних и зимних шин не позволяет эксплуатировать их в непригодных условиях. Все страховые компании КАСКО также отмечают в обязательных требованиях соответствие типа резины определённому времени года. Но когда точно нужно переобувать автомобиль в зимние колеса?

С учетом разных климатических условий в северных и южных регионах замена резины осуществляется в зависимости от температуры воздуха и ситуации на дорогах. Производители шин рекомендуют менять шины при температуре от +7 до 0°C, когда вероятность выпадения снега или образования наледи максимально высокая.

Когда пора переобуваться

В России необходимость переобувать покрышки на зимние регулируется законом и отличается в каждом конкретном регионе. Местные органы власти определяют крайний разрешенный срок эксплуатации летней резины в зависимости от погоды или ближайших прогнозов. Также существует международный договор, который действует на территории стран Таможенного союза:

«Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства».

Зачем менять летнюю резину

Зимние и летние шины отличаются не только рисунком протектора, который создан для конкретных дорожных условий. Различия кроются и в составе резиновой смеси, сохраняющей ездовые характеристики при определенной температуре.

Зимний профиль, в отличие от летнего, отличается гибкостью и эластичностью в холодный период. Химический состав шин не дубеет на морозе, но склонен к быстрому износу на сухом теплом асфальте.

Для летних покрышек используется более жесткая резиновая смесь, которая при высоких температурах становится эластичной и немного вязкой, увеличивая сцепление с асфальтом. В мороз летние шины становятся еще более жесткими, что приводит к следующим последствиям:

  • Проблемы со сцеплением и торможением появляются из-за неспособности защитных элементов протектора вгрызаться в снег и лед. Небольшая глубина протекторных блоков усиливает скольжение, а излишняя жесткость резиновой смеси уменьшает пятно контакта, и машина теряет стабильность на зимней дороге.

Зависимость сцепления от температуры

  • Плохая управляемость. Зимняя резина оснащена специальными защитными кромками, которые обеспечивают боковую устойчивость при маневрировании. Автомобиль на летних покрышках не способен стабильно входить в повороты, что чревато уходом в занос.
  • Сокращение срока службы. Летний профиль быстро теряет эластичность и износоустойчивость. Даже небольшие удары способны оставить трещины на задубевшей резине.

Трещины на замерзшей резине

Как выбрать зимнюю резину

Ассортимент зимних шин включает более 700 моделей. В выборе подходящих шин помогут результаты независимых тестов от известных автомобильных журналов.

Тест зимних нешипованных шин 235/60 от «Auto Zeitung» выявил самые безопасные модели в сегменте фрикционных покрышек, определив лидеров в сцеплении и торможении на снегу и льду: Continental WinterContact TS 850 и Goodyear UltraGrip 9.

Лучшие шипованные шины определены с помощью теста зимних шипованных шин 205/55 R16 от «Vi Bilagare». Лидерами сегмента стали премиальные модели Continental IceContact 2 и Nokian Hakkapeliitta 9, показавшие лучший баланс комфорта и безопасности на скользкой поверхности.

Подобрать зимний профиль можно с учетом бюджета. Специальный фильтр сайта ВсеКолеса.ру поможет выбрать недорогие зимние шины с оптимальным набором ездовых характеристик. Сейчас купить шины возможно не выходя из дома, заказав доставку.

Как хранить резину

Даже самая качественная резина требует надлежащего хранения. По окончании сезона эксплуатации нужно переобуть шины и организовать подходящее место хранения:

  • Помещение для хранение должно быть защищено от попадания прямых солнечных лучей.
  • Температура в месте хранения резины в пределах 10-25 ℃.

  • Влажность воздуха не должна превышать 60%.

Чтобы избежать деформации, не ставьте одну покрышку на другую и не оставляйте их в подвешенном состоянии. Даже под собственным весом в течение полугода шина теряет упругость и деформируется. Правильное хранения шин поможет продлить срок их службы и избежать потери ездовых качеств с приходом нового сезона. С подробной информаций о правильном хранении шин можно ознакомиться в нашей инструкции.

Ноябрь, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить