Белгород
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск
Белгород
Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Невинномысск Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Летняя резина на 16 какая лучше?

С приходом тепла перед водителями встает вопрос: какие покрышки купить? Современный рынок в изобилии предлагает колеса в популярном диаметре r16. ВсеКолёса.ру проанализировал актуальные модели и составил рейтинг летних шин 16. За основу взяты показатели безопасности на сухой и мокрой трассе, комфорта и износоустойчивости. Детальное описание с указанием преимуществ и недостатков поможет подобрать и купить летнюю резину на 16.

На что обратить внимание при выборе летних шин на 16?

В зависимости от типоразмера 16-ти дюймовая резина устанавливается на среднеразмерные легковые автомобили, кроссоверы, внедорожники, пикапы и коммерческий транспорт. В числе совместимых марок – Skoda Rapid, Volkswagen Polo, Audi Q3, BMW X5 и другие. Летние покрышки R16 имеют в маркировке латинскую R, которая указывает на радиальную конструкцию автошины, а не радиус, как иногда ошибочно полагают.

Для каждой машины производитель указывает в инструкции рекомендуемый размер (диаметр, ширина и высота профиля), а также допустимый индекс нагрузки и скорости. Грузоподъемность и скоростной предел колес зависит от мощности транспортного средства и его задач на дороге. К примеру, коммерческие авто и полноприводные внедорожники нуждаются в покрышках с увеличенным запасом прочности. Для седанов с динамическим потенциалом выбирают летние колеса 16 с индексом скорости Y (300 км/ч).

При подборе лучшей летней резины на 16 изучите ездовые качества колесных изделий:

  • Особенность поведения на трассе во время осадков. Как правило, на сухом асфальте качественные автошины имеют примерно одинаковые характеристики сцепления, управления и торможения. На мокрой поверхности эти значения могут сильно разниться из-за склонности профиля к аквапланированию. Чем меньше тормозное расстояние, тем безопаснее колеса. Лучшая резина на 16 останавливается через 27-30 метров.
  • Комфорт передвижения. Зависит от жесткости и дизайна протектора, а также используемых технологий. Современные разработки (например, Pirelli Noise Cancelling System) снижают уровень шума и улучшают плавность хода. Комфортным считается значение до 70 дБ.
  • Продолжительность пробега. Хорошая летняя резина на 16 может эксплуатироваться без потери ездовых качеств до 5-6 лет. На износоустойчивость влияет глубина протектора и степень эластичности. При контакте с зернистым асфальтом слишком мягкие или слишком твердые покрышки изнашиваются быстрее.

Рейтинг летних шин 16

Опираясь на реальные отзывы пользователей и результаты независимых испытаний, мы сформировали ТОП 10 летней резины на 16  со сбалансированными параметрами безопасности и комфорта.

Bridgestone Turanza T005

Летняя резина на 16 какая лучше? - 1

Премиальный технологичный профиль от Бриджстоун уже несколько лет в числе фаворитов водителей и в тройке лидеров по результатам тестов. Автошины Turanza T005 впечатляют на трассе в теплое время года.
1-2Kzz0H.pngЭксперты подтверждают надежную реакцию на рулевое управление и короткий тормозной путь колес на мокрой поверхности. Низкое сопротивление качению.
1-N4Faxh.pngПовышенный уровень шума и средние показатели пробега.

Continental PremiumContact 5

Летняя резина на 16 какая лучше? - 2

Список лучшей летней резины на 16 дополнила модель Continental PremiumContact 5. Несмотря на давность выпуска, колеса не теряют своей актуальности и сегодня. Это высокоскоростные автошины с технологией SSR (RunFlat).
1-2Kzz0H.pngПо результатам тестирования демонстрируют короткое тормозное расстояние и точный отклик на усилие руля на мокрой трассе. Высокий комфорт и хороший ресурс пробега.
1-N4Faxh.pngНебольшие претензии к маневренности на сухом покрытии.

Pirelli Cinturato P7

Летняя резина на 16 какая лучше? - 3

Pirelli Cinturato P7 – это классическая шоссейная резина с улучшенной динамикой на скорости. Превосходные ездовые характеристики и демократичная цена обеспечивают модели ежегодный спрос на рынке.
1-2Kzz0H.pngЭксперты и автолюбители сходятся во мнении, что колеса от Пирелли предсказуемы в торможении и управлении на дороге вне зависимости от погоды. Хороший запас прочности и комфорт вождения.
1-N4Faxh.pngНеустойчивость в колее.

Yokohama Bluearth ES32

Летняя резина на 16 какая лучше? - 4

Японские колеса Yokohama Bluearth ES32 – абсолютный лидер в народном рейтинге летних шин 16. Технологичный профиль предназначен для малолитражных автомобилей и поездок на умеренной скорости.
1-2Kzz0H.pngВодители отмечают высокую прочность, устойчивость на сухой и мокрой поверхности, эффективный старт и торможение. Дополняют перечень достоинств комфорт и низкое сопротивление качению.
1-N4Faxh.pngНе подходят для экстремальных маневров.

Michelin Agilis 3

Летняя резина на 16 какая лучше? - 5

Владельцев коммерческого транспорта порадует профиль от Мишлен. Среди предложений летней резины на 16 для легкогрузовых авто колеса Agilis 3 отличаются повышенным запасом прочности и превосходно справляются с задачами на всех типах дорог.
1-2Kzz0H.pngВодители характеризуют покрышки как крепкие и выносливые. Эффективная защита от аквапланирования и плавный ход также в списке достоинств.
1-N4Faxh.pngВысокая стоимость.

Cordiant All-Terrain 

Летняя резина на 16 какая лучше? - 6

Покрышки Cordiant All-Terrain – отличное решение для кроссоверов и внедорожников, которые используются на городском асфальте и пересеченной местности. Адаптированный протектор с крупными блоками одинаково хорошо работает на ровной трассе и на извилистых песчаных дорогах.
1-2Kzz0H.pngВодители выбирают резину из-за высокой проходимости по сухому и мокрому грунту, а также из-за небольшой цены.
1-N4Faxh.pngПовышенный расход топлива.

BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3

Летняя резина на 16 какая лучше? - 7

Если вы обладатель пикапа или внедорожника и часто выезжаете за пределы города, то присмотритесь к резине бренда БФ Гудрич. Протектор с агрессивным дизайном обеспечивает отличную тягу на грунтовой и каместитой поверхности.
1-2Kzz0H.pngПо мнению пользователей, BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM3 надежны на бездорожье в сухую погоду и в дождь.
1-N4Faxh.pngКак таковых нет.

Nexen N'blue HD Plus 

Летняя резина на 16 какая лучше? - 8

В категории бюджетных летних колес 16 внимания заслуживает представитель из Южной Кореи. Шины разработаны для компактных и среднеразмерных легковых марок и при невысокой стоимости обладают достойными свойствами на дороге в теплый сезон.
1-2Kzz0H.png Водители оценивают резину как комфортную, тихую и эффективную в сцеплении на сухой и влажной дороге. Несмотря на мягкость, профиль устойчив к проколам и грыжам.
1-N4Faxh.pngСредние показатели пробега.

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Летняя резина на 16 какая лучше? - 9

Российский профиль Viatti Strada Asimmetrico V-130 также занимает почетное место в рейтинге колес на лето. Высокое качество и доступная цена – визитная карточка компании.
1-2Kzz0H.pngСо слов автовладельцев, колеса имеют базовый набор ездовых параметров, обеспечивающих безопасность на летней дороге. Отличаются прочными боковинами и сглаживают удары при поездках по некачественному покрытию.
1-N4Faxh.pngСниженный акустический комфорт.

Matador MP 47 Hectorra 3

Летняя резина на 16 какая лучше? - 10

Если вы хотите купить летнюю резину на 16 с универсальными свойствами, то обратите внимание на автопокрышки Матадор. Они рассчитаны на легковые марки разных классов.
1-2Kzz0H.pngУверенное сцепление и управление в сухую и мокрую погоду. Комфорт и топливная эффективность.
1-N4Faxh.pngСредняя износоустойчивость. В сильную жару наблюдается небольшая валкость.

Таким образом, мы обозначили покрышки с лучшей производительностью на летней дороге. Иногда приходится искать компромисс между комфортом, динамикой, износоустойчивостью и другими характеристиками. При выборе «обуви» учитывайте мощность вашего авто и стиль вождения.

Май, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить