Белгород
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск
Белгород
Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Невинномысск Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг летних шин 2023 R16

Сегодня на рынке представлены летние шины r16 разного ценового сегмента: от премиальных решений из Европы до бюджетных вариантов от малоизвестных китайских брендов. Как технологии и материалы влияют на ездовые свойства резины? Есть ли достойные представители среди недорогих брендов? ВсеКолёса.ру сравнил характеристики покрышек и отметил популярные модели с балансом качества и цены. Список лучших летних шин r16 сформирован с учетом результатов тестов и реальных отзывов пользователей.

Технологии производства летних покрышек

Колеса для теплого сезона имеют свои особенности в дизайне протектора и в составе резиносмеси. Ниже рассмотрим ключевые качества летних моделей и некоторые технологии, которые используют компании для повышения производительности резины.

  • Износоустойчивость. На износ покрышек напрямую влияют качество и температура дорожного полотна и жесткость профиля. Современные разработки позволяют адаптировать шины к работе на горячем и холодном асфальте и повысить их устойчивость к истиранию. Например, Yokohama в летней линейке использует запатентованную резиновую смесь Nano Blend Compound, которая включает специальные полимеры, диоксид кремния и апельсиновое масло. Эти компоненты обеспечивают протектору необходимую эластичность как в солнечную погоду, так и в дождь.
  • Защита от аквапланирования. Устойчивость колес на трассе во время осадков – в числе главных критериев безопасности автомобиля. Это способность покрышек отводить лишнюю жидкость из-под пятна контакта, сохраняя сцепление на дороге. Тормозной путь лучших летних шин r16 составляет 27-30 метров. Чтобы повысить устойчивость колес на влажной поверхности, компании совершенствуют форму дренажных канавок. Так, Nokian использует определенный угол наклона блоков для ускорения оттока воды («эффект Коанда»). Скорость водоотведения также зависит от глубины и ширины каналов.
  • Акустический и механический комфорт. Уровень шума в салоне и плавность хода определяют общий комфорт водителя и пассажиров. Как правило, на скоростной трассе увеличивается внешний гул и неровности дорог ощущаются больше. При выборе летних шин r16 обратите внимание на эти показатели. Компания Pirelli одной из первых использовала систему шумоподавления. Она подразумевает специальный слой полиуретановой пены на внутренней стороне автошины, который поглощает и рассеивает шум. Похожую концепцию применяет и Continental (технология ContiSilent).

Чаще компаунд и рисунок летнего протектора продумывается таким образом, чтобы одновременно оптимизировать несколько ездовых параметров. К примеру, плоский профиль создает увеличенное пятно контакта, что положительно сказывается на маневренности, износоустойчивости и экономичности. А резиновая смесь, где есть кремнезем и натуральные масла, отличается прочностью и дает колесам лучшее сцепление на мокрой трассе.

Рейтинг летних шин r16

Покрышки с диаметром 16 дюймов характеризуются универсальной совместимостью с легковыми машинами, кроссоверами, внедорожниками и коммерческими авто. При сравнении летних шин r16 мы выявили ТОП 10 моделей бюджетной, среднеценовой и премиальной категории с описанием плюсов и минусов. В рейтинге они размещаются в порядке убывания стоимости.

Michelin Primacy 4

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 1

Премиальный французский профиль с технологией RunFlat. Резиновая смесь Michelin Primacy 4 включает эластомеры нового поколения. Они повышают прочность колес на разрывы и проколы и улучшают тягово-сцепные свойства на мокрой трассе.
1-qx2jhh.pngЭксперты и водители сходятся на мнении, что модель предсказуема в управлении и торможение на сухой и влажной поверхности. Тихий ход и экономичность.
1-wcXyr5.pngПользователи отмечают мягкость боковин.

Bridgestone Turanza T005 

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 2

Японец Bridgestone Turanza T005 неизменно в списке лучших летних шин r16. Технологичная резиносмесь Nano Pro-Tech обусловила колесам выдающуюся производительность на дороге в теплое время года. Конструкция RunFlat обезопасит на трассе в случае повреждения автошины.
1-qx2jhh.pngНадежная управляемость, защита от аквапланинга и короткое тормозное расстояние во время осадков. Топливная эффективность.
1-wcXyr5.pngСниженный акустический комфорт.

Cordiant Off-Road

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 3

Выбирая летние шины r16 для настоящего бездорожья, обратите внимание на модель российского производителя Кордиант. Агрессивный дизайн протектора с крупными грунтозацепами отвечает за проходимость по неустойчивому грунту. Глубокие грязеотоводящие канавки обеспечивают профилю эффективное самоочищение.
1-qx2jhh.pngУстойчивость на сухой и мокрой поверхности, прочность и долговечность.
1-wcXyr5.pngВысокий уровень шума, что оправдано назначением колес.

Kumho PorTran KC53

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 4

Южнокорейские покрышки Kumho PorTran KC53 разработаны для легкогрузового коммерческого транспорта. Грузоподъемность профиля увеличена благодаря оригинальному дизайну с четырьмя продольными ребрами. Это также обеспечивает правильное распределение давления в пятне контакта и защищает от неравномерного износа.
1-qx2jhh.pngКолеса хорошо держат дорогу в любую погоду. Продолжительный пробег и низкий дорожный шум.
1-wcXyr5.pngНедостаточные показатели управляемости на мокрой поверхности.

Goodyear EfficientGrip Performance 2 

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 5

При разработке EfficientGrip Performance 2 инженеры попытались совместить в одном профиле безопасность, комфорт, экономичность и износоустойчивость. И сделали это весьма успешно благодаря комплексу технологий. Разработка Wet Braking сокращает тормозное расстояние колес на влажной дороге, а система Dry Stability Plus обеспечивает точный отклик на усилие руля на сухой поверхности.
1-qx2jhh.pngСбалансированные показатели по всем дисциплинам обеспечили модели место в рейтинге летних шин r16.
1-wcXyr5.pngВысокая стоимость.

Yokohama Bluearth ES32

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 6

Модель Yokohama Bluearth ES32 – «золотая середина» в противостоянии цены и качества. Трехкомпонентная резиносмесь наделяет японские колеса прочностью и превосходными тягово-сцепными свойствами в теплый сезон. Исключительно положительные отзывы определи данные покрышки в топ летних шин r16.
1-qx2jhh.pngКурсовая устойчивость на сухой и мокрой поверхности. Продолжительный пробег, экономичность, очень низкий уровень шума.
1-wcXyr5.pngНедостаточно маневренная на трассе во время осадков.

Nexen N'fera SU1

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 7

Технологичный компаунд с силикой и пальмовым маслом улучшает тормозные качества колес и снижает сопротивление качению. Это классический шоссейный профиль с высоким динамическим потенциалом.
1-qx2jhh.pngМягкое прохождение колеи, предсказуемое управление на сухой и мокрой дороге, акустический комфорт.
1-wcXyr5.pngНедостаточное сцепление в мокрых скоростных поворотах, средняя износоустойчивость.

Hankook Ventus Prime 3 (K125)

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 8

В рейтинг шин r16 попал южнокорейский профиль Hankook Ventus Prime 3 (K125). Широкий стальной брекер и усиленные ребра жесткости наделяют автошины лучшей маневренностью и защищают от деформации на высоких скоростях. Кремнийсодержащая резиносмесь повышает сцепление колес на мокром покрытии.
1-qx2jhh.pngТочные реакции на повороты руля, устойчивость к аквапланированию, низкий расход горючего.
1-wcXyr5.pngЧуть сниженная управляемость на дороге во время дождя.

Pirelli Cinturato P1 Verde

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 9

При выборе летних шин r16 обратите внимание на итальянские покрышки Pirelli Cinturato P1 Verde. Особенность модели – в небольших скошенных блоках, которые расположены таким образом, что снизить уровень дорожного гула. Это сбалансированная модель с превосходными характеристиками на сухой и мокрой поверхности.
1-qx2jhh.pngПодходят для экстремальных маневров, демонстрируют быстрый отклик на рулевое усилие. Экономичные и прочные на порезы и проколы. Для резины премиум-класса имеют невысокую стоимость.
1-wcXyr5.pngНебольшая склонность к аквапланингу.

Sailun Atrezzo Elite 

Рейтинг летних шин 2023 R16 - 10

При сравнении летних шин r16 в бюджетной категории отметим китайскую модель от Сайлун. Резина подойдет для комплектации легковых и SUV марок. В ряду недорогих брендов Sailun выделяется действительно качественными покрышками.
1-qx2jhh.pngПри умеренной скорости демонстрируют эффективное сцепление на летней трассе. Мягкие и комфортные.
1-wcXyr5.pngСклонность к аквапланированию, средние значения пробега.

Таким образом, мы обозначили основные технологии, которые применяют компании при производстве летних покрышек. Цена колесных изделий зависит от качества материалов и премиальности бренда. Подборка летних шин r16 сформирована с учетом стоимости и качества. Альтернативный рейтинг колес размером 16 дюймов представлен в статье «Летняя резина на 16 какая лучше?»

Май, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить