Белгород
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул
Белгород
Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин

Акустический комфорт не самое приоритетное качество при покупке нового комплекта. Однако при соблюдении важных параметров безопасности и износоустойчивости водители, безусловно, отдают предпочтение более тихим колесам. Мягкие шины на лето снижают общий уровень зашумленности окружающей среды. В салоне с плохой звукоизоляцией такие автошины повышают слуховой комфорт водителя и пассажиров.

Как выбрать самые тихие летние шины без ущерба другим свойствам? В чем особенность таких покрышек? ВсеКолёса.ру составил рейтинг самых мягких и бесшумных шин. Взяв за основу абсолютную величину шумности конкретной модели, мы проанализировали по отзывам пользователей и результатам тестов ее поведение на мокрой и сухой трассе в теплое время года. В подборку попали наиболее сбалансированные по шумности, тягово-сцепным и прочностным характеристикам варианты.

Особенности бесшумной летней резины

В маркировке ЕС покрышкам присваивается класс по шумности A, B или C. Самые тихие летние шины имеют индекс А (64-70 дБ), свыше этого значения – B и самые громкие отмечены C.

Плавность хода колес зависит от:

  1. Мягкость протектора. Чем мягче покрышки, тем меньше гула они издают. Однако если опираться только на эластичность профиля, то придется пожертвовать тормозными качествами резины и износоустойчивостью. На горячем асфальте слишком мягкие колеса стираются быстрее. Ухудшается торможение и маневренность. Рекомендуется выбирать модели средней жесткости.
  2. Ширина профиля. Чем больше площадь контакта колес с дорогой, тем выше уровень шума. Ширина, высота и диаметр покрышек зависит от типа транспортного средства. Например, на авто со спортивной динамикой не подойдут узкие покрышки, так как на скорости это грозит потерей управления.
  3. Дизайн протектора. Самые тихие шины на лето имеют асимметричный рисунок с прямоугольными разноразмерными блоками, расположенными на разных линиях (пошагово). Направленный протектор с угловатыми шашками одного размера усиливает шум. В то же время такой дизайн более эффективен на мокрой поверхности: направленные клиновидные канавки быстрее эвакуируют воду из-под колес и защищают от аквапланирования. Чтобы соблюсти баланс комфорта и устойчивости к аквапланингу, выбирайте модели с глубокими канавками и с блоками разной величины.

    Внимание! В рейтинг самых тихих летних шин включены только шоссейные покрышки. Резина с маркировкой A/T и M/T из-за агрессивного дизайна и специфики эксплуатации демонстрирует заведомо более высокий уровень шума. Для повышения проходимости колес приходится жертвовать акустическим комфортом.
  4. Качество дорожного полотна. Здесь все просто: чем ровнее и однороднее асфальт, тем тише едет автомобиль. Если вы чаще передвигаетесь по некачественному покрытию, то лучше выбрать более жесткий профиль. Едва ли самые мягкие шины защитят уши при поездках по разбитому асфальту, но оптимальная жесткость продлит колесам срок службы.

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 1

Чтобы повысить акустический комфорт колес, производители экспериментируют с формой блоков и схемой их расположения. Помимо дизайна, некоторые компании затрагивают конструкцию автошины. К примеру, Pirelli использует систему шумоподавления, которая рассеивает звуковые волны, заметно снижая шумность резины. Аналогично работает технология ContiSilent от Continental.

Топ тихих летних шин бюджетного сегмента

Yokohama Bluearth ES32

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 2

Выбирая мягкие шины на лето, обратите внимание на популярную недорогую резину Yokohama Bluearth ES32. Нанокомпаунд с силикой, специальными полимерами и маслом апельсиновой кожуры наделяет колеса повышенной износоустойчивостью и одновременной мягкостью. Тихий ход не конфликтует с выдающейся управляемостью и торможением на сухом покрытии. Но модель не подходит для экстремальных маневров на мокрой трассе. На песчаной поверхности она также не очень впечатляет.

Nexen N'fera SU1

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 3

Водители часто сетуют на «дубовость» бюджетных колес. Южнокорейский представитель Nexen N'fera SU1 в списке самых мягких шин. Эластичный протектор с силикой и пальмовым маслом гарантирует плавность хода и хорошее сцепление на трассе в любую погоду. Пользователи характеризуют покрышки как надежные и износоустойчивые. Наблюдается ухудшение управляемости на дороге во время осадков.

Nokian Hakka Green 3

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 4

Какие шины самые тихие в бюджетной категории? Будучи одним из главных адептов концепции экономичности и экологичности, Nokian позаботился о звуковом комфорте резины. Качественные покрышки Hakka Green 3 обладают необходимой эластичностью для уверенного сцепления на сухой и влажной дороге. Мягкость профиля компенсируется стальным брекером, поэтому колеса имеют низкое сопротивление качению и отличаются предсказуемостью в управлении. В числе недочетов – неглубокий протектор.

Топ тихих летних шин среднеценового сегмента

Pirelli Powergy

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 5

Динамичный профиль Pirelli Powergy в списке самых мягких и тихих шин благодаря выдающимся параметрам комфорта. Сплошные продольные ребра с небольшими насечками улучшают отклик на усилие руля. Глубокие каналы в сочетании с единой системой ламелей эффективно отводят лишнюю жидкость из-под пятна контакта. Модель разработана с акцентом на производительность на мокрой трассе. Как отмечают автолюбители, колеса отлично держат сухую и мокрую дорогу, устойчивы к аквапланированию. Из недостатков – небольшая глубина протектора.

BFGoodrich Advantage

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 6

Покрышки американского бренда BFGoodrich признаны одними из самых мягких и тихих шин. Инженерам удалось достичь компромисса между производительностью и комфортом благодаря !проскому! профилю. Результаты тестов подтверждают стабильное и безопасное поведение колес на сухой поверхности и эффективный контакт с мокрой трассой на умеренной скорости. При превышении скоростного порога резина склонна к аквапланированию.

Goodyear EfficientGrip Performance

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 7

Сбалансированные колеса EfficientGrip Performance получили одобрение экспертов и водителей. Продуманный дизайн с жесткими центральными ребрами и широкими водоотводящими канавками наделил профиль устойчивостью на дороге в сухую погоду и во время дождя. Это комфортные автошины, которые не плывут на мокрой трассе. При всех достоинствах имеют средние показатели пробега.

Топ тихих летних шин премиального сегмента

Michelin Primacy 4

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 8

Французский UHP профиль Michelin Primacy 4 занял почетное место в рейтинге мягких шин. Это тот случай, когда производителю удалось объединить надежные тягово-сцепные качества с акустическим комфортом и экономичностью. На сухой трассе резине нет равных. По мнению экспертов, модель демонстрирует образцовое сцепление и управление на скорости. Ненаправленный протектор с пошаговым расположением центральных блоков отвечает за маневренность колес и одновременно снижает гул. Но и в премиум-классе не без ложки дегтя: автошины от Мишлен подвержены аквапланированию и имеют мягкие боковины.

Hankook Ventus S1 evo3 (K127)

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 9

По результатам испытаний, резина Ханкук отличается не только низким уровнем шума, но и безопасностью. Резиновая смесь с силикой и натуральным каучуком обеспечивает колесам необходимую эластичность на горячем и холодном асфальте. Усиленный арамидным волокном каркас защищает от деформации на скорости и продлевает срок службы колес. В числе недочетов – все та же склонность к аквапланированию и ухудшение маневренности во время осадков.

Bridgestone Turanza T005A

Рейтинг самых мягких и тихих летних шин - 10

Список самых мягких и бесшумных шин замыкает японский представитель Bridgestone Turanza T005A. Исключительно позитивный опыт водителей подтверждает эффективность колес на летней дороге. Мягкость резины не ухудшает ее прочностных параметров. Ромбовидные блоки протектора расположены таким образом, чтобы снизить уровень вибраций при контакте с асфальтом. Модель омологирована для установки на электромобили и гибридные кроссоверы, владельцы которых очень трепетно относятся к экологичности и комфорту.

Таким образом, мы выяснили, как выбрать мягкие шины, и определили самые тихие шины на лето с достоинствами и недостатками. Покупая новую «обувь» на авто, ориентируйтесь на свой стиль вождения, качество дороги и приоритетные параметры моделей.

Май, 2023. Автор статьи: Анна Костина

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить