Белгород
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир Архангельск Астрахань Балаково Балашиха Барнаул
Белгород
Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Топ-5 грязевых шин для бездорожья 2021

Грязевые шины на 20% хуже справляются с задачами на асфальте, чем обычные покрышки. Но необходимость такой резины обусловлена неблагоприятным климатом в некоторых регионах России. Грунтовая проселочная дорога, насыпи песка и грязь требуют от шин максимальной производительности, поэтому остальные параметры уходят на второй план.

Особенности грязевых покрышек

Шины для бездорожья относятся к категории моделей высокой производительности. Покрышки оснащаются агрессивным протектором, а также имеют боковые усилители, что делает их толще легковых аналогов. 

Грязевая резина маркируется значением М/Т, что значит Mud terrain. Они эффективно справляются с тягой большого веса на пересеченной местности, а также обладают рядом преимуществ:

  • Высокая проходимость по бездорожью, песку, грязи и глине.

  • Способность к самоочищению протектора, которое достигается благодаря особому рисунку профиля.

  • Повышенные тяговые способности, которые помогают автомобилю взбираться на возвышенности углом до 40-60 градусов.

  • Повышенная толщина протектора защищает шину от повреждений и проколов.

Особенности грязевых шин

Перемещаться по асфальту на таких шинах некомфортно: им свойственен повышенный уровень шума в 72 - 77 Дб, а тормозят на 20% хуже любой гибридной резины для внедорожников и кроссоверов. 

Грязевые шины быстро изнашиваются. Срок службы при правильном и бережном использовании составляет до 60 тыс.км. Кроме того, покрышки М/Т имеют ограниченный индекс скорости до 160 км/ч. 

Как выбрать грязевые шины

Выбор резины для бездорожья на прямую зависит от условий, в которых они будут использоваться. Универсальных моделей, которые на 100% отвечают требованиям на любом типе дороге не существует. 

  • Для песка и болота. Подойдут модели с мягкой структурой протектора. При езде шины будут лучше адаптироваться под неровности нетвердой поверхности, тем самым увеличивая пятно контакта и сцепление с дорогой.  Рисунок протектора лучше выбирать направленный. Из-за жидкой структуры болотной местности такой профиль лучше очищается и к нему меньше пристает грязь.
  • Для грунта и асфальта. Предпочтительно выбирать жесткие шины. Такая резина будет меньше подвержена износу на твердой поверхности грунта и асфальта. Ненаправленный рисунок протектора подходит для более точной управляемости на асфальте. Разница становится заметна при наборе скорости. Также ненаправленный протектор на 5-10% издает меньше шума на твердой поверхности.

Топ-5 лучших грязевых шин для внедорожья

В подборку попали модели с лучшим балансом характеристик для бездорожья. Учитывались также параметры устойчивости к износу, цена и универсальность.

Cooper Discoverer STT PRO

Cooper Discoverer STT PRO

Плюсы:
Техническая особенность всесезонных  Cooper Discoverer STT PRO - расстояние между защитными блоками протектора. В новой модели оно составляет 3 мм, что помогает шинам самоочищаться в вязкой грязи. Модель справляется с песком и мокрым грунтом, обладают относительно низкими показателями шума в 68 Дб на сухом асфальте.
Минусы:
Первые признаки износа проявляются уже на 40 тыс км. пробега.

BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2

BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2

Плюсы:
Модель эффективно справляется с производительностью на асфальте и песке. Хорошо тянут автомобиль на мокрых и вязких участках дороги. Не теряют управляемость даже на скорости свыше 120 км/ч. Подойдут для внедорожника, который иногда выезжает на проселочную дорогу.
Минусы:
Высокий уровень шума на сухом асфальте в 76 Дб.

Все тесты BFGoodrich Mud-Terrain T/A KM2

Mickey Thompson Baja ATZ P3

Mickey Thompson Baja ATZ P3

Плюсы:
У модели повышенный порог скорости, позволяющий разгоняться свыше 180 км/ч без потери контроля. Хорошее сцепление с песком и щебнем. Износоустойчивость Mickey Thompson Baja ATZ P3 на уровне премиальных шин для легковых автомобилей. Протектор начинает терять ездовые качества только после 70-80 тыс. км. пробега.
Минусы:
Высокая цена, которая стартует со стоимости в 18 000 рублей.

Hankook Dynapro MT (RT03)

Hankook Dynapro MT (RT03)

Плюсы:
Высокая переносимость нагрузки до 1750 кг на колесо делают эту модель хорошим вариантом для тяжеловесных внедорожников. Увеличенная прочность профиля позволяет без ощутимого вреда эксплуатироваться на сухом асфальте. Отличное сцепление в грязи любой плотности.
Минусы:
Рисунок протектора собирает грязь и неэффективно очищается.

Все тесты Hankook Dynapro MT (RT03)

Nokian Rockproof

Nokian Rockproof

Плюсы:
Универсальная модель, которая одинаково хорошо работает в грязи, песке и  на крупном щебне. Уровень шума в 70 Дб делает их комфортными для использования на шоссе и в городской среде. Высокая тяговая мощность позволяет преодолевать пересеченную местность и небольшие овраги.
Минусы:
Низкий уровень грузоподъемности, позволяющий переносить максимальный вес до 1450 кг.

Вывод

Лучшие грязевые шины не могут тягаться в комфорте и производительности даже со средне бюджетными модели для легковых автомобилей.  Это, в первую очередь, узконаправленный тип покрышек для езды по бездорожью, который допускает компромисс использования на асфальтированных дорогах с некоторым ограничениями. Поэтому выбирать их нужно основываясь на характеристиках работы в условиях сложной проходимости.

Характеристики грязевых шин

Апрель, 2021. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить